Concerts

 第26回定期演奏会
「秋の夕暮れ 秋草の定演」



平成26年9月18日(日)

ウェスタ川越

指揮:三田村 健
第1部
Part One
行進曲「風の音に乗って」

Concert March “Rides on the Wind Note”
渡部 哲哉
Tetsuya Watanabe
ポルコ・ロッソ 映画「紅の豚」より

Porco Rosso
久石 譲/森田 一浩(編曲)
Joh Hisaishi / Arr Kazuhiro Morita
トランペット協奏曲

1.ソナタ
2.スローブルース
3.ジャズワルツ
4.ソング
5.サンバ

Concerto for Trumpet and Winds

1.Sonata
2.Slow Blues
3.Jazz Walz
4.Song
5.Samba
アルフレッド・リード
Alfred Reed
河辺に咲く花たち

Flowers by the River
広瀬 勇人
Hayato Hirose

歌劇「アンドレア・シェニエ」より

Andrea Chenier

ウンベルト・ジョルダーノ/宍倉 晃(編曲)
Umberto Giordano / Arr Koh Shishikura
第2部
Part Two
ディズニー・プリンセス・メドレー
Disney Princes Medley
鈴木 英史(編曲)
Arr Eiji Suzuki
J-ポップメドレー

J-Pop Medley
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
スタートレックのテーマ

Star Trek Theme
アレクサンダー・カレッジ/岩井 直溥(編曲)
Alexander Courage /Arr Naohiro Iwai
蘇州夜曲

Suzhou Nocturne
服部 良一/星出 尚志(編曲)
Ryoichi Hattori / Arr Takashi Hoshide
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters


 第25回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成25年1月12日(月・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
Selections from an Operetta in 3 Acts “Der Zarewitsch”
フランツ・レハール/鈴木 英治(編曲)
Franz Lehar / Arr Eiji Suzuki
交響曲第3番 作品89 第3,4楽章

Third Symphony for Symphonic Band Op89 The3.4Movement
The Dragon Boy〜One Summer Day〜The Bottomless Pit〜Yubaba's Panic〜Always With Me〜and Reprise 
ジェームズ・バーンズ
James Barnes
「魔女の宅急便」セレクション
Selections from “KIKI`S Delivery Service”
久石 譲/森田 一浩(編曲)
Joh Hisaishi / Arr Kazuhiro Morita
吹奏楽のための組曲「ヨコスカの海と風」

1.戦艦
2.歌
3.どぶ板通り

Suite for Orchestra “Sea and Wind of Yokosuka”

1. War Ship
2. Songs
3. Dobuita Street
小長谷 宗一
Soichi Konagaya
第2部
Part Two
ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲〜我が心の夢〜サイゴン陥落〜今がこのとき

From the Musical “Miss Saigon”
Overture〜The Movie in My Mind〜The Fall of Saigon〜This is the Hour
クロード=ミッシェル・シェーンベルグ/宍倉 晃(編曲)
Claude-Michel Schonberg / Arr Koh Shishikura
J-ポップメドレー

J-Pop Medley
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ハレルヤ!

HALLELUJAH!
ゲオルク・フリードリッヒ・ヘンデル/星出 尚志(編曲)
George Friederic Handel /Arr Takashi Hoshide
ディズニー・ファンティリュージョン!

Disney`s Fantillusion!
星出 尚志(編曲)
Arr. Takashi Hoshide
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第24回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成25年1月12日(月・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
A Tone Poem From WindOrchestra "And Then The Ocean Glows"
八木澤 教司
Satoshi Yagisawa
スピリティッド アウェイ
竜の少年〜あの夏へ〜底なし穴〜湯婆婆狂乱〜いつも何時でも〜ふたたび

Spirited Away
The Dragon Boy〜One Summer Day〜The Bottomless Pit〜Yubaba's Panic〜Always With Me〜and Reprise 
久石 譲・木村 弓/森田 一浩(編曲)
Joe Hisaishi,Yumi Kimura / Arr Kazuhiro Morita
宇宙の音楽 コンクール・エディション
Music of the Spheres Competition Edition
フィリップ スパーク
Philip Sparke
「三つのジャポニスム」

1. 鶴が舞う
2. 雪の川
3. 祭

Les trios notes du japon

1. La danse des grues
2. La riviere enneigee
3. La fete du feu
真島 俊夫
Toshio Mashima
第2部
Part Two
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
幼いコゼット〜プロローグ〜一日の終わりに〜夢やぶれて〜最後の戦い〜オン・マイ・オウン〜民衆の歌

From the Musical "Les Miserables"
Castle on a Cloud〜Prologue〜At the End of the Day〜I Dreamed a Dream〜The Final Battle〜On My Own〜Do You Hear the People Sing
C-M.シェーンベルグ/森田 一浩(編曲)
Claude-Michel Schonberg / Arr Kazuhiro Morita
第2回 ACB60ダンプレ総選挙!!
Akikusa Concert Band 60 Dance Play General election Ver.2

チームA ありのままで
Be Myseif

チームB ようかい体操第一
A Monstrous Gymnastics Ver.1

チームC ももいろクローバーZメドレー
Pink Clover Z Medley
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ディズニー・メドレーIII
星に願いを〜4月の雨〜右から2番目の星〜ベラ・ノッテ〜いつか夢で〜くまのプーさん〜お砂糖ひとさじで
Disney Medley III
When You Wish A Star〜Little April Shower〜The Second Star To The Right〜Bella Note〜Ouce Upon A Dream〜Winnie The Pooh〜A Spoonful Of Sugar
佐橋 俊彦(編曲)
Arr Toshihiko Sahashi
ルパン三世のテーマ
Theme of "LUPIN THE 3rd"
大野 雄二/星出 尚志(編曲)
Yuji Ohno / Arr. Takashi Hoshide
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第23回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成25年1月13日(月・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
碧空
Au Ciels Bleu
服部 隆之
Takayuki Hattori
いにしえの時から コンクール・エディション
From Ancient Times Concours Edition 
ヤン・ヴァン・デル・ロースト
Jan Van der Roost
コリアンダンス
Korean Dance

1.プレリュード
Preludio

2.パッサカリア
Passacaglia

3.ロンド〜フィナーレ
Rondo-Finale
高 昌師
Chang Su Koh
マゼランの未知なる大陸への挑戦
Magellan's Voyage to Unknown Continent
樽屋 雅徳
Masanori Taruya
第2部
Part Two
エル・クンバンチェロ
El Cumbanchero
ラファエル・エルナンデス/岩井 直溥(編曲)
Rafael Hernandez / Arr Naohiro Iwai
ACB71ダンプレ総選挙!!
Akikusa Concert Band 71 Dance Play General selection

チームA じょいふる(いきものがかり)
Joyfull(Ikimonogakari)

チームB ソーラン節(北海道民謡)
Soran-Bushi(Hokkaido Folk song)

チームC サラバ、愛しき悲しみたちよ(ももいろクローバーZ)
Good-bye Darling sadness(Pink Clover Z)
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード
Main Street Electrical Parade
佐橋 俊彦(編曲)
Arr Toshihiko Sahashi
スイート メモリーズ
Sweet Memories
大村 雅朗/川嵜 淳一(編曲)
Masaaki Ohmura / Arr. Junichi Kawasaki
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第22回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成25年1月14日(月・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
行進曲「風の音に乗って」
Concert March “Rides on the Wind Note”
渡部 哲哉
Tetsuya Watanabe
喜歌劇「微笑みの国」セレクション
Selections from an Operetta in 3 Acts “Das Land des Lachelns”
フランツ レハール /鈴木 栄史(編曲)
Franz Lehar / Arr. Eiji Suzuki
歌劇「トゥーランドット」より
A Selection from the Opera “TURANDOT”
ジャコモ プッチーニ/後藤 洋(編曲)
Giacomo Puccini / Arr.Yo Goto
「スターウォーズ三部作」からの組曲
STAR WARS TRIROGY

1.帝国のマーチ
The Imperial March

2.レイア姫のテーマ
Princess Leia’s Theme

3.森の戦い
The Battle In The Forest

4.ヨーダのテーマ
Yoda’s Theme

5.スターウォーズメインテーマ
Star Wars Main Theme

ジョン ウィリアムス/ドナルド ハンスバーガー(編曲)
John Williams / Arr.Donald Hunsberger
第2部
Part Two
宝島
TAKARAJIMA
和泉 宏隆/真島 俊夫(編曲)
Hirotaka Izumi / Arr.Toshio Mashima
ドレメ de どん!! Vol.ダンシングヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol. Dancing Ver.
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
久石譲作品集メドレー
 君をのせて〜鳥の人〜帰らざる日々〜風の通り道〜
 Summer〜Oriental Wind〜HANA-BI〜タムドクのテーマ
JO HISAISHI WORKS MEDLEY
久石 譲/森田 一浩・本澤 なおゆき(編曲)
Jo Hisaishi / Arr.Kazuhiro Morita/Naoyuki Honzawa
ディズニー・アット・ザ・ムービーズ
Disney at The Movies
ジョン ヒギンス(編曲)
Arr. .John Higgins
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第21回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成24年1月15日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
鷲の舞うところ
Where Eagles Soar
S.ライニキー
Steven Reineke
陽はまた昇る
 2011年3月に起きた日本の地震と津波の被害者のために
The Sun Will Rise Again
for the victims of the Japanese earthquake and tsunami,March 2011
P. スパーク
Philip Sparke
コンサートバンド紹介
Introduction of Akikusa Concert Band
小島 里美(編曲)/三田村 健(編曲補)
Arr Satomi Kojima
Arr. Aid Takeshi Mitamura
歌劇“カヴァレリア・ルスティカーナ”より
Cavalleria Rusticana A Selection from the Opera
P.マスカーニ/宍戸 晃(編曲)
Pietro Mascagni / Arr Koh Shishikura
マードックからの最後の手紙(特別版)
The Last Letter from Murdoch - Special Edition
樽谷 雅徳
Masanori Taruya
第2部
Part Two
ドレメ de どん!! Ver.ディズニー・クラシックス・レビュー
Doreme de Donn!! Ver.Disney Classics Revue
山里 佐和子(編曲)/三井 英健(編曲補)
Arr. Sawako Yamazato
Arr. Aid Eiken Mitsui
黒いオルフェ〜オルフェのサンバ
La Chanson d`Orphee - Samba de Orfeu
L.ボンファ / 岩井 直溥(編曲)
Luiz Bonfa / Arr Iwai Naohiro
ACB71 ダンシング メドレー
ACB71 Dancing Medley
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ど演歌えくすぷれす
Do Ennka Express
杉浦 邦弘(編曲)
Arr. Kunihiro Sugiura
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第20回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成23年1月16日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
     遠峯 由里子
第1部
Part One
祝典序曲“祈りは時の流れに輝く”
Overture "Prayer will Shine as Time Goes by"
福島 弘和
Hirokazu Fukushima
トッカータとフーガ ニ短調 作品.565
Toccata und Fuga d-moll BWV.565
J.S.バッハ
Johann Sebastian Bach
吹奏楽のための「キラキラ星変奏曲」
"Twinkle, Twinkle, Little Star" Variations for Wind Ensemble
天野 正道(編曲)
Arr Masamichi Amano
“ケンタッキーのわが家”変奏曲
Variations for "My Old Kentucky Home"

ユーフォニアム独奏 三田村 健
Soloist Takeshi Mitamura(Euph.)
S.フォスター/伊藤 透(編曲)
Stephen Foster / Arr Tohru Ito
交響曲第3番“オルガン付き”作品78より“終楽章”
"Finale" from Symphonie n°3 ut mineur op.78, "avec orgue"

共演 川越 聡子(オルガン)
Co-star Satoko Kawagoe(Organ)
C.サン=サーンス/淀 彰(編曲)
Charles Camille Saint-Saens / Arr Akira Yodo
第2部
Part Two
ドレメ de どん!! Ver.テレビっ子大集合
Doreme de Donn!! Ver.TV Child Large Collection
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
トリステーザ
Tristeza
H.ロボ&ニルティーニョ / 真島 俊夫(編曲)
Harold Lobo&Niltinho / Arr Toshio Mashima
AKB48メドレー
AKB48 Medley

ヘビーローテーション〜会いたかった
Heavy Rotation - I Missed You
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ディズニー・ファンティリュージョン!
Disney's Fantillusion!
星出 尚志(編曲)
Arr Takashi Hoshide
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第19回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成22年1月9日(土)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
ウィズ・ザ・パワー・オブ・ミュージック
With The Power of Music
M.ゴッツ
Markus Gotz
吹奏楽のための“天使ミカエルの嘆き”
"Lamentation of Archangel Michael" for Symponic Band
藤田 玄播
Gemba Fujita
コルネット協奏曲
Concerto for Cornet and Military Band

第1楽章 アレグロ
1.Allegro

第2楽章 カンツォネッタ
2.Canzonetta

第3楽章 ロンド
3.Rondo

コルネット独奏 海野 匡代
Soloist Masayo Umino(Cort.)

D.ライト
Denis Wright
マヤの紋章
Maja's Crest

第1楽章 偉大なる王と生贄の儀式
1.Ceremony of Great King and Sacrifice

第2楽章 忘れられた無数の遺跡群
2.Forgotten Innumerable Ruins Group
八木澤 教司
Satoshi Yagisawa
第2部
Part Two
AKIKUSAヒットパレード2010
Akikusa Hit Parade 2010
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
カーペンターズ・フォーエバー
Carpenters Forever

シング〜愛のプレリュード
 〜トップ・オブ・ザ・ワールド〜遥かなる影
 〜スーパースター〜ふたりの誓い

Sing - We've Only Just Begun -
 Top of the World - Close to You -
 Superstar - For All We Know
真島 俊夫(編曲)
Arr Toshio Mashima
サンライズ
Sunrise
スペクトラム/金山 徹 編曲
SPECTRUM / Arr Kanayama Tohru
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
Supercalifragilisticexpialidocious
R.M.シャーマン&R.B.シャーマン/星出 尚志(編曲)
Richard Morton Sherman & Robert Bernard Sherman
   / Arr Takashi Hoshiide
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第18回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成21年1月12日(月・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
碧空 〜au ciels bleu〜
HEKIKUU 〜au ciels bleu〜
服部 隆之
Takayuki Hattori
Reminiscence for the future -A Tribute to 6 -
   for Celesta,Percussion and Wind Ensemble
侘美 秀俊
Hidetoshi Takumi
クラリネット協奏曲第2番 変ホ長調 作品74
Clarinet Concerto No.2 Es-Dur Op.74

第1楽章 アレグロ
1.Allegro

第2楽章 アンダンテ・コン・モート
2.Andante con moto

第3楽章アラ・ポラッカ
3.Alla Polacca

クラリネット独奏 郡 尚恵
Soloist Hisae Kori(Cl.)
カール・マリア・フォン・ウェーバー
  /小西龍也(編曲)
Carl Maria Friedrich Ernst von Weber
   / Arr Tatsuya Konishi
イーストコーストの風景
From "East Coast Pictures"

1.シェルター・アイランド
1.Shelter Island

2.キャッツキルズ
2.The Catskills

3.ニューヨーク
3.New York
N.ヘス
Nigel Hess
第2部
Part Two
どれめ de ドン!!Vol.運動会ヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol.Atheletic Meet Ver.
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
グレン・ミラー・メドレー
Glenn Mmiller Medley

茶色の小瓶〜イン・ザ・ムード
 〜タキシード・ジャンクション〜アメリカン・パトロール
 〜ムーンライト・セレナーデ

Little Brown Jug - In The Mood -
 Tuxedo Junction - American Patrol -
 Moonlight Serenade
岩井 直溥(編曲)
Arr Naohiro Iwai
ファニー・スライド
Funny Slides
W.ラーゼロムス
Wim Laseroms
ディズニー・アット・ザ・ムービーズ
Disney at The Movies

ジッパ・ディー・ドゥー・ダー〜ネバースマイル・クロコダイル
 〜スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
 〜ビー・アワー・ゲスト〜フレンド・ライク・ミーホール・ニュー・ワールド
 〜この土地に〜サークル・オブ・ライフ〜愛を感じて〜カラー・オブ・ザ・ウィンドウ
Zip-A-Dee-Doo-Dah - Never Smile At A Crocodile -
 Supercalifragilisticexpialidocious - Be Our Guest -
 Friend Like Me - A Whole New World - This Land -
 Circle Of Life - Can You Feel The Love Tonight - Colors Of The Wind
J.ヒギンス(編曲)
Arr John Higgins
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第17回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」



平成20年1月14日(月・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
With Heart and Voice
D. ギリングハム
David Gillingham
カルメン・ファンタジー
Carmen Fantasy
G. ビゼー /三井 英健(編曲)
Georges Bizet / Arr. Eiken Mitsui
ファゴット協奏曲 変ロ長調 K.191 (186e)

第1楽章 アレグロ
1st Movement:Allegro
第2楽章 アンダンテ・マ・アダージョ
2nd Movement:Andante ma Adagio
第3楽章 ロンド
3rd Movement:Rondo

ファゴット独奏 野島 慶介
Soloist Keisuke Nojima(Fg.)
W. A. モーツァルト
Wolfgang Amadeus Mozart
宇宙の音楽
Music of the Spheres
P. スパーク
Philip Sparke
第2部
Part Two
ドレメdeどん!!Vol.わっしょいヴァージョン 三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ゲット・イット・オン〜黒い炎〜
Get it On
B. チェイス / L.モス(編曲)
Bill Chase / Arr. Leonard Moss
蘇州夜曲
Soshu Serenade
服部 良一 / 星出 尚志(編曲)
Ryoichi Hattori / Arr. Takashi Hoshide
メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード
Main Street Electrical Parade
佐橋 俊彦(編曲)
Arr Toshihiko Sahashi
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第16回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」


平成19年1月14日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
シンフォニア・ノビリッシマ
Sinfonia Nobilissima for Band
R. ジェーガー
Robert Jager
楓葉の舞
Fluttering Maple Leaves
長尾 淳
Jun Nagao
ソプラノ歌手との共演
鐡 京子(ソプラノ)
Soprano Voice Collaboration for Band / Soloist Kyoko Tetsu (Sop.)
歌劇「蝶々婦人」より ある晴れた日に
"On A Sunny Day" from the Opera "Madame Butterfly"
G.プッチーニ / 三井 英健(編曲)
Giacomo Puccini
Arr. Eiken Mitsui
この道〜浜辺の歌
The Road - Song of The Seashore
山田 耕作・成田 為三 / 三井 英健(編曲)
Khosaku Yamada&Tamezou Narita
Arr. Eiken Mitsui
「マイ・フェア・レディ」より 踊り明かそう
"I Could Have Danced All Night" from The Musical "My Fair Lady"
F. ロウ / 三井 英健(編曲)
Frederick Loewe
Arr. Eiken Mitsui
リバーダンス
Riverdance
B. ウィーラン / C. ストロンメン(編曲)
Bill Whelan
Arr. Carl Strommen
第2部
Part Two
お正月だよ 全員集合!!メドレー
It is New Year | All Sets!! Medley
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
アラジン セレクション
Selections from "Aladdin"
J. モス(編曲)
Arr. John Moss
ジェラート・コン・カフェ
Gelato Con Caffe
真島 俊夫
Toshio Mashima
あの日聞いた歌
The Songs Heard On That Day
真島 俊夫(編曲)
Arr. Toshio Mashima
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第15回定期演奏会
「あけてめでたい秋草の定演」


平成18年1月16日(土)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
オリエント急行
Orient Express
P. スパーク
Philip Sparke
コーラリア
Choralia
B. アッペルモント
Bert Appermont
コントラバス協奏曲ニ長調
Concerto for Contrabass in D-Dur

コントラバス独奏 高山 智仁
Soloist Tomohito Takayama(Cb.)
J. B. ヴァンハル / 三井 英健(編曲)
Johann Baptist Vanhal
Arr. Eiken Mitsui
地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩
Cavetown"CAPPADOCIA" Strangely Shaped Rocks Where Elves Dwell
八木澤 教司
Satoshi Yagisawa
第2部
Part Two
謹賀新年「おめでとーメドレー」
A Happy New Year "Congratulations Medley"
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
イン・ザ・ムード
In The Mood
J. ガーランド / 山下 国俊(編曲)
Joe Garland
Arr. Kunitoshi Yamashita
ドレメdeどん!!Vol.ハッピー ディズニー
Doreme de Donn!! Vol. Happy Disney
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ジャパニーズ・グラフィティ〜坂本九メモリアル
Japanese Graffiti - Kyu Sakamoto Memorial
横内 章次(編曲)
Arr. Shoji Yokouchi
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第14回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成17年3月12日(土)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
メリー・ウィドウ・セレクション
"The Merry Widow" Selections
F. レハール / 鈴木 英二(編曲)
Franz Lehar / Arr .Eiji Suzuki
ディオニソスの祭り
Dionysiaques
フローラン シュミット
Florent Schmitt
オーボエ協奏曲ニ短調 作品9第2番
Concerto for Oboe in D-Minor,Opus 9,No.2

オーボエ独奏 玉田 由佳里
Soloist Yukari Tamada(Ob.)
T. G. アルビノーニ / 三井 英健(編曲)
Tomaso Giovanni Albinoni
Arr. Eiken Mitsui
ミス サイゴン
Miss Saigon
C. M. シェーンベルグ
ヨハン デ=メイ / 宍倉 晃(編曲)
Claude Michel Schonberg
Arr. Johan de Meij / Kou Shishikura
第2部
Part Two
ドレメdeどん!! Vol.ラテンヴァージョン
DOREME de DONN!! Vol. Latin Version
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
サウス・ランパート・ストリート・パレード
South Rampart Street Parade
R. バデューク&B. ハガード / 岩井 直溥(編曲)
Ray Bauduc & Bob Haggart
Arr. Naohiro Iwai
ど演歌えくすぷれす
Do Ennka Express
杉浦 邦弘(編曲)
Arr. Kunihiro Sugiura
ブラボー ブラス
Bravo Brass!!
星出 尚志
Takashi Hoshide
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第13回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成16年3月28日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
ジュビリー序曲
Jubilee Overture
P. スパーク
Philip Sparke
序曲「タモシャンター」作品51
Overture"Tam O' Shanter" Op.51
M. アーノルド / J. P. ペインター(編曲)
Sir Malcolm Arnord
Arr. John Philip Paynter
アルト・サクソフォーン協奏曲 作品26
Concerto for Alto Saxophone and Band Opus 26

アルト・サクソフォーン独奏 西尾 貴浩
Soloist Takahiro Nishio(A. Sax.)
P. クレストン
Poul Creston
森の贈り物
Legacy of Wood
酒井 格
Itaru Sakai
第2部
Part Two
日本の風景
The Family Smile
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ミュージカル ナンバー
The Musical Number
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
宝島
Takarajima
和泉 宏隆 / 真島 俊夫(編曲)
Hirotaka Izumi
Arr. Toshio Mashima
ドレメdeどん!! Vol.ディズニーメドレーIV
DOREME de DONN!! Vol. Desney Medley IV
星出 尚志 / 真島 俊夫(編曲)
Takashi Hoshide & Toshio Mashima
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第12回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成15年3月15日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
イーグルの翼にのって
On Eagle's Wing
ロバート W. スミス
Robert W. Smith
トッカータとフーガ ニ短調 作品565
Toccata and Fugue In D-Minor BMW.565
J. S. バッハ / 三井 英健(編曲補)
Johann Sebastian Bach
Arr. Aid Eiken Mitsui
フルート協奏曲 より
Concerto for Flute in D-Minor

フルート独奏 本田 幸治
Soloist Kouji Honda (Fl.)
A. ハチャトゥリアン / 三井 英健(編曲)
Aram Il'ich Khachaturian
Arr. Eiken Mitsui
交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション
Symphonic Selection From Symphonic Suite "GR" 
天野 正道
Masamicz Amano
第2部
Part Two
ハロー!! ミッキー マニア
Hello!! Mickey Mania
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
A列車でいこう
Take The "A" Train
B. ストレイホーン / 岩井 直溥(編曲)
Billy Strayhorn
Arr. Naohiro Iwai
ザ演歌メドレー
The Father's Night
お楽しみ… / 三井 英健(編曲補)
Some Artists
Arr. Aid Eiken Mitsui
トリステーザ
Tristeza
H. ロボ / 真島 俊夫(編曲)
Halordo Lobo
Arr. Toshio Mashima
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第11回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成14年3月17日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
   太田 裕
第1部
Part One
三日月にかかるヤコブのはしご
Jacob's Ladder To A Crescent
真島 俊夫
Toshio Mashima
アメージング・グレース
Amazing Grace
作曲者不詳 / F. ティケリ(編曲)
Unknown
Arr. Frank Ticheli
ハープ協奏曲 作品4-6
Harp Concerto op.4-No.6

ハープ独奏 田中 淳子
Soloist Junko Tanaka (Harp)
G. F. ヘンデル / 三井 英健(編曲)
George Frideric Handel
Arr. Eiken Mitsui
「アルプス交響曲」より
"Eine Alpensinfonie"
R. シュトラウス / 三井 英健(編曲)
Richard Georg Strauss
Arr. Eiken Mitsui
第2部
Part Two
かっぽれねぶた
Kappore Nebuta
宇崎 竜童 / 杉浦 邦弘(編曲)
Ryudo Uzaki
Arr. Kunihiro Sugiura
ザ・ヒットメドレー
The Hit's Medley
お楽しみ… / 三井 英健(編曲補)
Some Artists
Arr. Aid Eiken Mitsui
ドレメ de どん!! Vol. ユーロ横浜ヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol. Euro Yokohama Version
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
マイ・ウェイ
My Way
P. アンカ / 岩井 直溥(編曲)
Paul Anka
Arr. Naohiro Iwai
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第10回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成13年3月18日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
   太田 裕
第1部
Part One
伝説のアイルランド
Ireland Of Legend & Lore
ロバート W. スミス
Robert W. Smith
カンタベリー・コラール
Canterbury Chorale
J. ヴァン=デル=ロースト
Jan Frans Joseph Van der Roost
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
Ballet en un acte "Daphnis et Chloe"
M. ラヴェル / 三井 英健
Joseph-Maurice Ravel
Arr. Eiken Mitsui
第2部
Part Two
わらべ唄
Japanese Folk Song Suite "Warabe Uta"
兼田 敏
Bin Kaneda
ラプソディ・イン・ブルー
Rhapsody In Blue

ピアノ独奏 原 牧人
Soloist Makito Hara(Pf.)
G. ガーシュウィン / F. グローフェ / 高橋 透(編曲補)
George Gershwin / Arr. Ferde Grofe / Arr.Aid Tohru Takahashi
第3部
Part Three
ドレメ de どん!! Vol. ディズニーヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol. Disney Version
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ドレメ de どん!! Vol. 坂本九ヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol. Sakamoto9 Version
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
ゲット・イット・オン〜黒い炎〜
Get It On
B. チェイス / 岩井 直溥(編曲)
Bill Chase
Arr. Naohiro Iwai
ドレメ de どん!! Vol. Jポップヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol. J-Pop Version
三井 英健(編曲補)
Arr. Aid Eiken Mitsui
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第9回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成12年3月19日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
シンフォニア・フェスティーヴァ
Sinfonia Festiva for Band
A. ラニング
Arne Running
ホルン協奏曲第3番 変ホ長調 作品番号447
Horn Concerto No. 3 in E-flat major, K. 447

ホルン独奏 大見川 満
Soloist Mitsuru Ohmikawa(Hr.)
W.A.モーツァルト / R. J. バーディーン(編曲)
Wolfgang Amadeus Mozart / Arr. Robert J. Bardeen
交響詩「ローマの噴水」
Ballet en un acte "Daphnis et Chloe"
O. レスピーギ / 高倉 正巳(編曲)
Ottorino Respighi
Arr. Masami Takakura
第2部
Part Two
ドレメ de どん!! Vol. ディズニーヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol. Disney Version
岩井直薄 / 佐橋俊彦 / 真島俊夫(編曲)
三田村 健(編曲補)
Arr. Naohiro Iwai / Toshihiko Sahashi / Toshio Mashima
Arr. Aid Takeshi Mitamura
ジャパニーズ・グラフィティーV〜日本レコード大賞・栄光の昭和50年代〜
Japanese Graffiti V
磯崎 篤博(編曲)
Arr. Atsuhiro Isozaki
スペイン
Spain
B. チェイス / 水口 透(編曲)
Chich Corea / Arr.Tohru Minakuti
ドレメ de どん!! Vol.ラテンヴァージョン
Doreme de Donn!! Vol. J-Pop Version
岩井 直溥(編曲) / 三田村 健(編曲補)
Arr. Naohiro Iwai
Arr. Aid Takeshi Mitamura
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
ハロルド L. ワルターズ(編曲)
Arr. Harold Laurence Walters

 第8回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成11年3月13日(土)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
  太田 裕
第1部
Part One
アルメニアン・ダンス パート1
Armenian Dances Part1
A.リード
Alfred Reed
歌劇“ローエングリーン”より“エルザの大聖堂への行列”
"Elsa's Proccession to The Cathedral"
   from The Opera "Lohengrin"
R.ワーグナー / L.カイリエ(編曲)
Wilhelm Richard Wagner / Arr. Lucien Cailliet
トランペット協奏曲
Trumpet Concerto in A-flat

トランペット独奏 荒井 弘太
Soloist Kohta Arai(Trp.)
A.アルチュニアン / 稲垣 征夫(編曲)
Alexander Arutiunian / Arr. Ikuo Inagaki
イントロダクション
Introduction
小島 里美(編曲)/ 三田村 健(補作)
Arr. Satomi Kojima / Co-Arr. Takeshi Mitamura
バレエ組曲“ロメオとジュリエット”より
Suite from The Ballet"The Romeo and Juliet"

1.序奏
1.Introduction

2.朝の踊り
2.Morning Dance

3.喧嘩
3.The Fight

4.大公の宣言〜間奏曲
4.The Prince gives his order - Interlude

5.タイボルトの死〜第2幕の終曲
5.Death of Tybolt - Finale
S.プロコフィエフ
  / 淀 彰(編曲)(I〜IV)&三田村 健(編曲)(V)
Sergei Sergeevich Prokofiev
  / Arr. Akira Yodo(I〜IV) and Takeshi Mitamura(V)
第2部
Part Two
ディズニーメドレー AKIKUSAヴァージョン
Disney Medley Akikusa Version

ヘラクレス
Hercules

エレクトリック ファンファーレ
Electric Fanfale

スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
Supercalifragilisticexpialidocious

くまのプーさん
Winnie The Pooh

お砂糖ひとさじで
A Spoonful Of Sugar

バロック ホウダウン
Baroque Hoedown

小さな世界
It's a Small World

ジッパ・ディー・ドゥー・ダー
Zip-A-Dee-Doo-Dah

シンデレラ
Cinderella

口笛ふいて働こう
Whistle While You Work

ミッキーマウス マーチ
Mickey Mouse March
三田村 健(編曲補)
Co-Arr. Takeshi Mitamura
ラ・クカラチャ
La cucaracha
メキシコ民謡 / 岩井 直溥(編曲)
Mexican Folk Song / Arr. Naohiro Iwai
サムシング
Something
G.ハリスン / 岩井 直溥(編曲)
George Harrison / Arr Naohiro Iwai
ジャパニーズ・グラフティ・セレクション
Japanese Graffiti Selection
横内 章次&磯崎 敦博(編曲)
Arr Shoji Yokouti & Atsuhiro Isozaki
黒いオルフェ〜オルフェのサンバ
La Chanson d`Orphee - Samba de Orfeu
L.ボンファ / 岩井 直溥(編曲)
Luiz Bonfa / Arr Iwai Naohiro
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters

 第7回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成10年3月15日(日)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
アレルヤ ラウダムス・テ
Alleluia! Laudamus Te
A.リード
Alfred Reed
イギリス民謡組曲
English Folk Song Suite

1.行進曲“こんどの日曜日は17才”
1.March "Seventeen come Sunday"

2.間奏曲“いとしの我が子”
2.Intermezzo "My Bonny Boy"

3.行進曲“サマーセット地方の唄”
3.March "Folk Songs from Somerset"
R.ヴォーン・ウィリアムズ
Ralph Vaughan Williams
クラリネット ソナタ
Clarinet Sonata

クラリネット独奏 武島 恒明
Soloist Tuneaki Takeshima(Cl.)
L.バーンスタイン / 三田村 健(編曲)
Leonard Bernstein / Arr Takeshi Mitamura
イントロダクション
Introduction to Soul Symphony
岩井 直溥(編曲)
Arr Naohiro Iwai
バレエ組曲“三角帽子より”
Suite from The Ballet "The Three-Cornered Hat"

序奏
Introduction

粉屋の踊り
Dance of the Miller

終幕の踊り
Final Dance
M.D.ファリア / B.ウィギンス(編曲)
Manuel De Falla / Arr Bram Wiggins
第2部
Part Two
フィエスタ・トロピカール
Fiesta Tropicale
V.ロペス/岩井 直溥/三田村 健(編曲)
Arr Victor Lopes / Naohiro Iwai / Takeshi Mitamura
フライデー・ナイト・ファンタジー
Friday Night Fantasy
杉浦 邦博(編曲)
Arr Kunihiro Sugiura
ど演歌えきすぷれす 第二番
Do Ennka!! Express No.2
杉浦 邦博(編曲)
Arr Kunihiro Sugiura
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
Supercalifragilisticexpialidocious
R.M.シャーマン&R.B.シャーマン
       / 星出 尚志(編曲)
Richard Morton Sherman & Robert Bernard Sherman
       / Arr Takashi Hoshiide
トリステーザ
Tristeza
H.ロボ&ニルティーニョ / 真島 俊夫(編曲)
Harold Lobo&Niltinho / Arr Toshio Mashima
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters

 第6回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成9年3月20日(木・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
オープニング マーチ ブロックM
Opening March Block M
J.H.ビリク
Jerry H.Bilik
シンフォニア・ノビリシマ
Sinfonia Nobilissima for Band
R.ジェーガー
Robert Jager
朝鮮民謡の主題による変奏曲
Variations on a Korean Folk Song
J.B.チャンス
John Barnes Chance
風紋
Fu-Mon
保科 洋
Hiroshi Hoshina
第2部
Part Two
日本民謡組曲“わらべ歌”
Japanese Folk Song Suite "Warabe-Uta"

1.あんたがたどこさ
1.Where Are You From?

2.子守唄
2.Lullaby

3.山寺の和尚さん
3.An Ancient Priest in a Mountain Temple
兼田 敏
Bin Kaneda
打楽器協奏曲
Concerto for Percussion

打楽器独奏 伊勢 友一
Solist Yuichi Ise(Perc.)
D.ミヨー
Darius Milhaud
バレエ音楽「火の鳥」より
SUITE FROM THE BALLET:THE FIREBIRD

魔王カスチェイの凶悪な踊り
Dance infernale du roi Kastchei

終曲
Final
I.F.ストラヴィンスキー
Igor Fedorovich Stravinsky

井山 英之(編曲)/ 三田村 健(編曲補)
Arr Hideyuki Iyama / Takeshi Mitamura
第3部
Part Three
ディズニー・ファンティリュージョン!
Disney's Fantillusion!
星出 尚志(編曲)
Arr Takashi Hoshide
サウス・ランパート・ストリート・パレード
South Rampart Street Parade
R.バデューク&B.ハガート / 岩井 直溥(編曲)
Ray Bauduc & Bob Haggart / Arr Naohiro Iwai
アルビノーニのアダージョ
Adagio en Sol Mineur
T.アルビノーニ / 久石 譲(編曲)
Tomaso Albinoni / Arr Jo Hisaishi
ウエストサイドストーリー セレクション
West Side Story Selection

共演:秋草学園高等学校 ダンス部
co-star Akikusa Dance Team
L.バーンスタイン / W.J.デュソイト(編曲)
Leonard Bernstein / Arr William James Duthoit
エル・クンバンチェロ
El Cumbanchero
R.エルナンデス / 岩井 直溥(編曲)
Rafael Hernandez / Arr Naohiro Iwai
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters

 第5回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成8年3月20日(水・祝)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
組曲“ヴァレンシアの寡婦”より
La Viuda Valenciana

第一楽章 序奏
1.Introduction
第二楽章 セレナーデ
2.Serenade
第三楽章 歌
3.Song
第四楽章 ユーモラス ソング
4.Humorous Song
第六楽章 ダンス
6.Dance
A.I.ハチャトゥリアン / 高木 登古(編曲)
Aram Il'ich Khachaturian / Arr Toko Takagi
第2部
Part Two
イントロダクション
Band Introduction
小島 里美(編曲)
Arr Satomi Kojima
チューバ協奏曲
Tuba Concerto

第一楽章 序曲
1.Prelude
第二楽章 ロマンツァ
2.Romanza
第三楽章 終曲
3.Finale

テューバ独奏 国木 伸光
Soloist Nobumitu Kuniki(Tuba)
R.ヴォーン・ウィリアムズ / 三田村 健 (編曲)
Ralph Vaughan Williams / Arr Takeshi Mitamura
吹奏楽のための“天使ミカエルの嘆き”
"Lamentation of Archangel Michael" for Symponic Band
藤田 玄播
Gemba Fujita
第3部
Part Three
風になりたい
Let's Dancing Kaze
宮沢 和史 / 三田村 健(編曲)
Kazufumi Miyazawa / Arr Takeshi Mitamura
私のお気に入り
My Favorite Things
R.ロジャース / 宮川 彬良(編曲)
Richard Rodgers / Arr Akira Miyagawa
ど演歌えきすぷれす
Do Enka Express
杉浦 邦博(編曲)
Arr Kunihiro Sugiura
スターダスト
Stardust
H.カーマイケル
Arr Hoagy Carmichael
ディズニーメドレーパート3
Disney Medley Part3
真島 俊夫(編曲)
Arr Toshio Mashima
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters

 第4回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成7年3月23日(木)

所沢市民文化センター

指揮:三田村 健
第1部
Part One
交響詩 ローマの祭
Roman Festivals Symphonic Poem

第一楽章 チェルセンセス
1.Circus Maximus
第二楽章 50年祭
2.The Jubilee
第三楽章 10月祭
3.The October
第四楽章 主顕祭
4.The Epiphany
O.レスピーギ / 藤田 玄幡(編曲)
Ottorino Respighi / Arr Genba Fujita
第2部
Part Two
イントロダクション
Band Introduction
岩井 直博(編曲)
Arr Naohiro Iwai
トロンボーン協奏曲
Concerto for Trombone and Band

トロンボーン独奏 小林 稔
Soloist Minoru Kobayashi(Trb.)
N.リムスキー=コルサコフ
Nikolai Andreyevich Rimsky-Korsakov
ユーフォニアム3重奏によるロンドレット
Rondoletto for Three Euphoniums
F.ブライス / 三田村 健(編曲)
Frank Bryce / Arr Takeshi Mitamura
6本のフルートによるクラリネットポルカ!!
Clarinet Polka for Six Flutes!!
D.ベネット(編曲)
Arr David Bennett
第3部
Part Three
ラテン・メドレー
Opening Latin Medley
マンボ・ジャンボ〜ティコ・ティコ〜ブラジル〜恋のカーニバル
Mambo Jumbo 〜 Tico-Tico 〜 Brazil 〜 Carnaval
岩井 直溥(編曲)
Arr Naohiro Iwai
アメリカン・グラフィティーセレクション
American Graphity Selection

可愛いベイビー 〜 フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン 〜 おお!キャロル 〜 ベイビー・フェイス
Pretty Little Baby 〜 Fly Me To The Moon 〜 Oh!Callole 〜 Baby Face
岩井直溥(編曲)
Arr Naohiro Iwai
ジャパニーズ グラフィティー〜G.S.コレクション
Japanese Graphity - G.S.Collection
横内 章次(編曲)
Arr Shoji Yokouchi
ビートルズ・メドレー
Beetles Medley

オブラディ オブラダ 〜 ヘイ ジュード 〜 イエスタディ 〜 イエローサブマリン
Ob-La-Di 〜 And I Love Her 〜 Hey Jude 〜 Yesterday 〜 Yellow Submarine
岩井 直溥(編曲)
Arr Naohiro Iwai
サンダーバード
A Thunderbirds
岩井 直溥(編曲)
Arr Naohiro Iwai
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters

 第3回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成6年3月21日(月)

入間市市民会館

指揮:三田村 健
第1部
Part One
ジュビリー序曲
Jubilee Overture
P.スパーク 
Philip Spark
吹奏楽のための第2組曲
Second Suite For Militaly Band
G.ホルスト
Gustav Holst
惑星より4章“木星”
The Planets.4th "Jupiter"
G.ホルスト
Gustav Holst
第2部
Part Two
日本民謡組曲“わらべ唄”
Japanese Folk Song Suite "Warabe Uta"
兼田 敏
Bin Kaneda
クラリネット協奏曲第2番 変ホ長調 作品74
Clarinet Concerto No.2 Es-Dur Op.74

クラリネット独奏 亀山 結美
Soloist Yumi Kameyama(Cl.)
C.M.フォン・ウェーバー/T. C. ブラウン(編曲)
Carl Maria Friedrich Ernst von Weber / Arr T.C.Brown
サクソフォンカリヨン
Saxophone Carillon
R. ビンジ / 三田村 健(編曲)
Ronald Binge / Arr. Takeshi Mitamura
トロンボナンザ
Trombonanza
F.D.コフィールド
Frank D. Cofield
第3部
Part Three
メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード
Main Street Erectrical Parade
佐橋 俊彦(編曲)
Arr. Toshihiko Sahashi
涙のトッカータ
Toccata
G. ローラン / 浦田 健二郎(編曲)
Gaston Rolland / Arr Kenjiro Urata
バードランド
Birdland
J. ザヴィヌル / 岩井 直博(編曲)
Josef Erich "Joe" Zawinul / Arr. Naohiro Iwai
フィールソーグッド
Feels So Good
C. マンジョーネ / 久石 譲(編曲)
Chuck Mangione / Arr. Jo Hisaishi
アメリカン・グラフティー2
American Graphity 2
岩井 直博(編曲)
Arr. Naohiro Iwai
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters

 第2回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成5年3月26日(金))

入間市市民会館

指揮:三田村 健
第1部
Part One
交響曲第5番 終楽章
"Finale" from Symphony No.5 Finale
ショスタコーヴィッチ / C.B.ライター(編曲)
Dmitrii Dmitrievich Shostakovich / Arr C.B.Righter
“海”−管弦楽のための3つの交響的素描より
 第3楽章 “風と海との対話”
"Dialogue du vent et de la mer"
from "La Mer", trois esquisses symphoniques pour orchestre
C. ドビュッシー / 藤田 玄播
Claude Achille Debussy / Arr. Genba Fujita
エルザの大聖堂への行列
Elsa's Procession To The Cathedral
R. ワーグナー / L. カイリエ(編曲)
Wilhelm Richard Wagner / Arr. Lucien Cailliet
第2部
Part Two
イントロダクション2
Introduction II
三田村 健(編曲)
Arr. Takeshi Mitamura
トランペット協奏曲 変ホ長調
Trumpet Concerto in Eb

トランペット独奏 荒井 弘太
Soloist Kohta Arai(Trp.)
F. ハイドン / W.J.ドゾート(編曲)
Franz Joseph Haydn / Arr. W.J.Duthoit
チロリアン・ベース
Tyrolean Bass
M.クラーク / 三田村 健(編曲)
Maurice Clark / Arr. Takeshi Mitamura
台所変奏曲
Variations On A Kitchen Sink
D. ギリス
Donald Eugene Gillis
第3部
Part Three
ブラジル
Brazil
A. バローゾ / 岩井 直簿(編曲)
Ary Barroso / Arr. Naohiro Iwai
ティコ・ティコ
Tico-Tico
Z.アブレウ / 岩井 直簿(編曲)
Zequinha de Abreu / Arr. Naohiro Iwai
マンボNo.5
Mambo No.5
P.プラード / 岩井 直簿(編曲)
Perez Prado / Arr. Naohiro Iwai
コパカバーナ
Copacabana
B.マニロウ / 岩井 直簿(編曲)
Barry Manilow / Arr. Naohiro Iwai
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters

 第1回定期演奏会
「あきくさで道草」


平成4年3月27日(金)

狭山市市民会館

指揮:三田村 健
第1部
Part One
メキシコの祭り
La Fiesta Mexicana
H. O. リード
Herbet Owen Reed
エル・サロン・メヒコ
El Salon Mexico
A. コープランド
Aaron Copland
アルメニアンダンス・パートIより
Armenian Dances Part 1
A. リード
Alfred Reed
第2部
Part Two
マイ・オールド・ケンタッキー・ホーム
My Old Kentucky Home

ユーフォニアム独奏 三田村 健
Soloist Takeshi Mitamura(Euph.)
トランペット吹きの休日
Bugler's Holiday
L. アンダーソン
Leroy Anderson
クラリネット・キャンディー
Clarinet Candy
L. アンダーソン
Leroy Anderson
第3部
Part Three
シング・シング・シング
Sing, Sing, Sing
L. プリマ
Louis Prima
A列車でいこう
Take The "A" Train
B. ストレイホーン
Billy Strayhorn
ディズニー・メドレーII
Disney Medley II
佐橋 俊彦(編曲)
Arr. Toshihiko Sahashi
フーテナニー
Hootenanny Folk Festival for Band
H.L.ワルターズ
Harold L Walters